Bilan du double des neiges 2017

Quelques jours sont passés, il est maintenant temps de vous parler de ce week-end de folie que fut celui de notre compétition du double des neiges 2017, qui, on peut déjà vous le dire, est notre meilleure édition ! 

Sur deux jours, nous avons accueillis pas moins de 346 joueurs répartis sur les tableaux double et mixte sur les séries N2-N3, R4-R5, R6, D7, D8, D9. P10 et P11-12, ce qui fait tout de même 49 clubs représentés ! Notez que cette année, nous avons pu ouvrir des tableaux N2-N3, ce qui fût compliqué lors des éditions précédentes. 

Plus de 400 matches disputés en deux jours, malgré les quelques petits problèmes de gymnase dont nous souhaitions nous excuser. En effet, le complexe Boutron s’est transformé en Titanic le temps d’une journée, où nous avons dû affronter le froid et les quelques fuites, mais qui n’a pas empêché aux joueurs de disputer leur matches. Nous souhaitions vous remercier, joueurs, pour votre compréhension vis à vis de ces éléments structurels indépendant de notre volonté.

Nous souhaitions aussi remercier Micheline SAUVAGE, Isidro TABOADA, et Michel VIGON, les 3 Juges-Arbitres qui nous ont énormément aidé pendant ces deux jours, ainsi que pendant la préparation de la compétition, qui ont été parfait 👌.

Nous n’oublions pas nos 40 bénévoles ! Merci à vous, joueurs du clubs, pour votre investissement tout le long de ce week-end, sans quoi nous ne pouvons pas organiser de compétition. Vos efforts ont beaucoup payés, mais ça, nous en reparlerons en Assemblé Générale 🙂 !

Bilan de compétition oblige, voici le palmarès :

Tableau DH N2-N3
Vainqueurs BERTOLLA Alan – PMBB74 (Passy Mont Blanc)/JEANDROZ Julien – TBC74 (Thonon Badminton Club)
Finalistes ALONSO Julien – BCM38 (Badminton Club Meylan)/WEBER Remi – BCM38 (Badminton Club Meylan)

Tableau DD N2-N3
Vainqueurs PERRA Léa – BAC (Bondoufle Amical Club)/LY Fanny – BEB69 (Badminton Evasion Bron)

Tableau Mx N2-N3
Vainqueurs DUTEIL Thomas – BCM38 (Badminton Club Meylan)/ANCEL- NAY Laurane – GAB38 (Grenoble Alpes Badminton)
Finalistes MAGNIN Jonathan – BAF74 (Badminton Association Frangy)/LY Fanny – BEB69 (Badminton Evasion Bron)

Tableau DH R4/R5
Vainqueurs GUERIN Bertrand – BCF74 (Badminton Club de Faverges)/JEANDROZ Yann – ABIL (Association Bad In Lez)
Finalistes SPIESER Hugo – GAB38 (Grenoble Alpes Badminton)/TABARY Vincent – BCG38 (Badminton Club Grenoble)

Tableau DD R4/R5
Vainqueurs JULLIEN Lucie – BAF74 (Badminton Association Frangy)/DARD Elise – ABC74 (Annecy Badminton Club)
Finalistes BOUVIER Audrey – B2A74 (Badminton Annemasse Agglo)/ANAPARE Magali – B2A74 (Badminton Annemasse Agglo)

Tableau Mx R4/R5
Vainqueurs TABARY Vincent – BCG38 (Badminton Club Grenoble)/BONNETTI Solene – BCM38 (Badminton Club Meylan)
Finalistes HENRIQUES Ludovic – ABC74 (Annecy Badminton Club)/DARD Elise – ABC74 (Annecy Badminton Club)

Tableau DH R6
Vainqueurs HIOLET Florian – BCM74 (Badminton Club De La Mandallaz)/GIROD Brice – BCM74 (Badminton Club De La Mandallaz)
Finalistes DUC Romain – BACC73 (Badminton Albertville Ca Cartonn)/MORARD Thibaut – BACC73 (Badminton Albertville Ca Cartonn)

Tableau DD R6
Vainqueurs LAILLER Sarah – SGB01 (Saint Genis Badminton)/RINGVALL MOBERG Annie – SGB01 (Saint Genis Badminton)
Finalistes ORDENER Pauline – BCC73 (Badminton Club Chambery)/FONDERE Léonie – BCC73 (Badminton Club Chambery)

Tableau Mx R6
Vainqueurs LEDOUX Clément – ABC74 (Annecy Badminton Club)/GREILLET Amandine – ABC74 (Annecy Badminton Club)
Finalistes WILLIAME Etienne – LPM73 (La Plume Montmelianaise)/VERGNE Ingrid – LPM73 (La Plume Montmelianaise)

Tableau DH D7
Vainqueurs CLERC James – SGB01 (Saint Genis Badminton)/GOLZ Stephane – SGB01 (Saint Genis Badminton)
Finalistes DUPUIS Benoît – ABC74 (Annecy Badminton Club)/SICARDI Gregory – ABC74 (Annecy Badminton Club)

Tableau DD D7
Vainqueurs NAUROY Eve – BOC73 (Bad On Challes)/CLERC Jessy – BAB73 (Badminton Aix Les Bains)
Finalistes REYDET Emeline – LVF74 (Les Volants de la Fillière)/COMBET Laurie – LVF74 (Les Volants de la Fillière)

Tableau Mx D7
Vainqueurs MORARD Thibaut – BACC73 (Badminton Albertville Ca Cartonn)/JULLIEN Louise – BACC73 (Badminton Albertville Ca Cartonn)
Finalistes DAEMS Nils – ASPTT74 (Asptt Annecy Badminton)/ECHALIER Alexia – ASPTT74 (Asptt Annecy Badminton)

Tableau DH D8
Vainqueurs DABARD Nicolas – ABC74 (Annecy Badminton Club)/VERDELHAN Stéphan – ABC74 (Annecy Badminton Club)
Finalistes GUILLOT Jean-marie – LPM73 (La Plume Montmelianaise)/GAIDIOZ Stéphane – LPM73 (La Plume Montmelianaise)

Tableau Mx D8
Vainqueurs GIROD Brice – BCM74 (Badminton Club De La Mandallaz)/VERGUET Marine – BCM74 (Badminton Club De La Mandallaz)
Finalistes BOULZAGUET Fabien – VV74 (Les Volants Du Vuache)/STRASSEL Oriane – VV74 (Les Volants Du Vuache)

Tableau DH D9
Vainqueurs PASQUIER Baptiste – BCF74 (Badminton Club de Faverges)/BLAISE Guillaume – BACC73 (Badminton Albertville Ca Cartonn)
Finalistes ROBERT Nathan – BCC73 (Badminton Club Chambery)/TODESCHINI Alain – BCC73 (Badminton Club Chambery)

Tableau DD D9
Vainqueurs NGUYEN Mai-phuong – ACB38 (Ass Crolloise Badminton)/SAVIN Emma – BCM38 (Badminton Club Meylan)

Tableau Mx D9
Vainqueurs PUXEDDU Matthieu – LPM73 (La Plume Montmelianaise)/FREZINSKY Mélanie – LPM73 (La Plume Montmelianaise)
Finalistes BOISSELIER Pascal – BAB73 (Badminton Aix Les Bains)/PEGON Lucie – BAB73 (Badminton Aix Les Bains)

Tableau DH P10
Vainqueurs COHARD Pierrick – USSGBAD73 (Union Saint Genestoise de Badminton)/BOUILLOT Romain – USSGBAD73 (Union Saint Genestoise de Badminton)
Finalistes PERRIN Peio – BCC73 (Badminton Club Chambery)/MARSAN Simon – BCC73 (Badminton Club Chambery)

Tableau Mx P10
Vainqueurs FLORENTIN Matthieu – BCM38 (Badminton Club Meylan)/HAGUET Marie – BCM38 (Badminton Club Meylan)
Finalistes PERRIN Peio – BCC73 (Badminton Club Chambery)/PIERROT Carla – BCC73 (Badminton Club Chambery)

Tableau DH P11-P12
Vainqueurs DIETRE Alexandre – FBC74 (Faucigny Badminton Club )/DAHAI Benjamin – FBC74 (Faucigny Badminton Club )
Finalistes VOGEL Samuel – GAB38 (Grenoble Alpes Badminton)/KACZOROWSKI Mickaël – GAB38 (Grenoble Alpes Badminton)

Tableau Mx P11-P12
Vainqueurs STROMBONI Eric – BAB73 (Badminton Aix Les Bains)/TRACOL Clotilde – BAB73 (Badminton Aix Les Bains)
Finalistes VIOLET Jérome – SGB01 (Saint Genis Badminton)/SAUGE Aurelie – SGB01 (Saint Genis Badminton Club)