Résultats interclubs ce week-end

Ce dimanche, 4 équipes d’interclubs du BCC73 étaient engagées dans des rencontres interclubs ! Voici un rapide récapitulatif des résultats…

Pour l’équipe en R3

De gauche à droite et de haut en bas : Gregory, Florian, Emilien, Quentin, Adeline (capitaine), Sarah, Aline et Noémie.

Cette 3ème journée a débuté avec une victoire 5-3 contre l’Union Montilienne Sportive Badminton (UMS) suivie d’une victoire 8-0 contre le Badminton Club de Faverges (BCF74)!! Ce qui classe l’équipe provisoirement 2ème de sa poule, derrière le GAB38 (Grenoble Alpes Badminton).

Pour info complémentaire : la 2ème journée, le 3 novembre, s’était soldée par une victoire 7-1 contre le BCF74 et une égalité 4-4 contre BCCI26 (Badminton Club Chateauneuf sur Isère).

Pour les équipes en D1

De gauche à droite et de haut en bas : Mathieu, Céline, Sylvain, Guillaume, Emmanuel, Aurélie (capitaine) et Sarah.

Une seule rencontre en matinée contre La Plume Montmélianaise (LPM73-1), qui se solde par une égalité 4-4. La 3ème équipe qui compose la poule est le Badminton Albertville Ca Cartonn (BACC73 – 1).

 

Et pour les jeunes

De gauche à droite et de haut en bas : Cédric (coach), Peio (capitaine), Alexandre, Basile, Eliot, Lou, Clara, Cyrielle et Louison (je vous laisse trouver l’intrus non cité 🙂 ).

Une seule rencontre également, l’après-midi, qui se solde avec une égalité 4-4 contre Le Volant Bourgetain (LVB73 – 1). La 3ème équipe composant la poule est le Club Yenne Badminton (CYB73 – 1).

Pour l’équipe en D2

De gauche à droite et de haut en bas : Gaël, Baptiste, Tani, Laura, Florence, Alice, Delphine et Sébastien (capitaine).

Au programme de la journée, une rencontre le matin contre le Badminton Club Tarentaise (BCT – 1), et une victoire 7-1 pour le BCC! Suivie d’une rencontre contre le Badminton Aix Les Bains (BAB73 – 1), et une 2ème victoire 5-3! La dernière équipe composant la poule est La Plume Montmelianaise (LPM73-3). Ces beaux résultats placent l’équipe du BCC 1ère provisoirement de sa poule!

 

Bravo à tous, l’année commence plutôt bien !!

Prochains RDV le 9 février 2020! Sans oublier l’équipe en D3 qui vivra sa prochaine rencontre le 11 décembre 2019!

Résultats J1 ICR R3

L’équipe de R3 participait ce dimanche à la première journée d’interclubs régionaux, à Montélimar.

Au programme, le GAB38 (Grenoble Alpes Badminton) en matinée et le BCBP26 (Badminton Club Bourg de Péage) l’après-midi.

L’équipe était composée de (de gauche à droite) : Adeline Louvet (la capitaine), Sarah Briand, Aline Gouillon, Noémie Duvernois, Emilien Lanis, Quentin Bouvard, Grégory Dartois et Florian Veron-Tocquet.

Cette journée a été prometteuse, avec une égalité 4-4 contre le GAB38 et une victoire 6-2 contre BCBP26!! Ce qui classe l’équipe provisoirement 2ème de sa poule, derrière BCCI26 (Badminton Club Chateauneuf sur Isère). Le reste de la poule est composée de l’UMS (Union Montilienne Sportive Badminton) et le BCF74 (Badminton Club de Faverges).

Commentaires de la capitaine : « Super team, première journée au top ! C’est ça qu’on aime »

Félicitations à eux!!

 

Prochaines rencontres le 3 novembre à Chateauneuf sur Isère.

Les coachs

Voilà nos coachs réunis pour préparer cette nouvelle rentrée! Et ils sont super motivés!! 

Pour faire les présentations, vous pouvez voir, de gauche à droite :  Nikko, Steph, Jean Mi, Marco, Fred, Sarah, Noémie, Peio, Cédric, Gauthier. Sans oublier Alain et Flo, absents de la photo.

Cette année encore, ils vous encadreront du minibad aux adultes, en initiation ou en confirmé, et également en sport adapté. 

On leur souhaite une bonne rentrée à eux aussi!

Résultats interclubs 2018-2019 à mi-saison

Hasard du calendrier, ce dimanche 27 janvier jouait les équipes interclubs autant en régionale qu’en départementale. Seule notre petite Départementale 3, qui elle joue les soirs, était au repos.
Ainsi nous retrouvions l’équipe Départementale 1 adulte, la départementale 1 jeune, ainsi que la départementale 2 à Chambéry, pendant que la régionale 3 était elle à Faverges en Haute-Savoie. Allons à l’essentiel, voici les compositions et les résultats !

BCC73 – équipe R3 : Mélissa, Sarah, Pauline, Salomé, Quentin L, Quentin B, Guillaume
Victoire 8-0 contre Valence
Victoire 7-1 contre la Mandallaz

L’équipe est actuellement 3ème du classement du tableau R3C devant Saint Alban de Roche et Bourg de Péage.

BCC73 – équipe D1 Adulte : Aurélie, Géraldine, Céline, Carole, Mathieu, Steff, Gaël, Nico P. et Régis
Victoire 6-2 contre Yenne
Victoire 5-3 contre Montmelian

BCC73 – équipe D1 Jeune : Noémie, Carla, Cyrielle, Léonie, Peio, Basile, Lulu, Alex, Eliot
Défaite 5-3 contre Montmelian
Égalité 4-4 contre Yenne

BCC73 – équipe D2 : Alice, Delphine Hélène Maud Sylvain M.  Seb B. Sylvain B. Cyrille
Victoire 5-3 contre Tarentaise
Égalité 4-4 contre Albertville