Les actus du club

Résultats Interclubs le dimanche 9 février

Le Dimanche 9 février dernier, 4 équipes d’interclubs du BCC sur les 5 étaient réunies au complexe Boutron pour les interclubs!

Pour l’équipe en R3

Cette 4ème journée a débuté avec une victoire 6-2 contre l’Union Montilienne Sportive Badminton (UMS) suivie d’une victoire 5-3 contre le Grenoble Alpes Badminton (GAB38)!! Ce qui classe l’équipe provisoirement 1ère de sa poule!!

Le mot de la capitaine : A noter un sans faute de Basile pour sa première journée en R3 ! Pari réussi pour une première en mixte cette saison pour Noémie et Flo qui remporte le mixte 2 contre Montelimar ! Noémie, cette fois contre Grenoble, roule littéralement sur la N3. Résultat sans appel : 21-15, 21-13 ! Très fière de cette équipe qui se donne toujours à 300% à chaque journée ! Pensée spéciale pour notre Gregouille nationale a qui nous avons pensé toute la journée !

Pour les équipes en D1

Pour l’équipe D1 « jeunes », une seule rencontre en matinée qui se solde avec une victoire 6-2 contre le Club Yenne Badminton (CYB73-1), ce qui place provisoirement l’équipe 2ème de sa poule derrière le Le Volant Bourgetain (LVB73 – 1).

Pour l’autre équipe de D1, la matinée s’est conclue par une égalité 4-4 contre le Badminton Albertville Ca Cartonn (BACC73 – 1) et a été suivie, l’après-midi par une victoire 6-2 contre La Plume Montmélianaise (LPM73-1). Ces résultats la placent provisoirement 1ère de sa poule!

Pour l’équipe en D2

Au programme de la journée, une rencontre le matin contre le La Plume Montmelianaise (LPM73-3), et une victoire 7-1 ! Suivie d’une rencontre contre le Badminton Club Tarentaise (BCT – 1), et une 2ème victoire 8-0! Ces beaux résultats placent l’équipe 1ère provisoirement de sa poule!

Un merci tout spécial à Géraldine et à Alexandre pour avoir tenu la table de marque ! Et un grand merci à tous les joueurs qui nous ont dépanné pour les tables et les chaises.

Bravo à tous !!! Allez la #teamchambe !

Prochains RDV le 15 mars 2020 pour ces équipes!

Et on oublie pas l’équipe en D3

Elle se place provisoirement 1ère de sa poule, après une victoire 4-1 contre le Badminton Aix les Bains (BAB73-2) et une autre victoire 4-1 contre l’Union Saint Genestoise de Badminton (USSGBAD73-1). L’équipe vivra sa prochaine rencontre le 3 mars 2020!

Résultats interclubs ce week-end

Ce dimanche, 4 équipes d’interclubs du BCC73 étaient engagées dans des rencontres interclubs ! Voici un rapide récapitulatif des résultats…

Pour l’équipe en R3

De gauche à droite et de haut en bas : Gregory, Florian, Emilien, Quentin, Adeline (capitaine), Sarah, Aline et Noémie.

Cette 3ème journée a débuté avec une victoire 5-3 contre l’Union Montilienne Sportive Badminton (UMS) suivie d’une victoire 8-0 contre le Badminton Club de Faverges (BCF74)!! Ce qui classe l’équipe provisoirement 2ème de sa poule, derrière le GAB38 (Grenoble Alpes Badminton).

Pour info complémentaire : la 2ème journée, le 3 novembre, s’était soldée par une victoire 7-1 contre le BCF74 et une égalité 4-4 contre BCCI26 (Badminton Club Chateauneuf sur Isère).

Pour les équipes en D1

De gauche à droite et de haut en bas : Mathieu, Céline, Sylvain, Guillaume, Emmanuel, Aurélie (capitaine) et Sarah.

Une seule rencontre en matinée contre La Plume Montmélianaise (LPM73-1), qui se solde par une égalité 4-4. La 3ème équipe qui compose la poule est le Badminton Albertville Ca Cartonn (BACC73 – 1).

 

Et pour les jeunes

De gauche à droite et de haut en bas : Cédric (coach), Peio (capitaine), Alexandre, Basile, Eliot, Lou, Clara, Cyrielle et Louison (je vous laisse trouver l’intrus non cité 🙂 ).

Une seule rencontre également, l’après-midi, qui se solde avec une égalité 4-4 contre Le Volant Bourgetain (LVB73 – 1). La 3ème équipe composant la poule est le Club Yenne Badminton (CYB73 – 1).

Pour l’équipe en D2

De gauche à droite et de haut en bas : Gaël, Baptiste, Tani, Laura, Florence, Alice, Delphine et Sébastien (capitaine).

Au programme de la journée, une rencontre le matin contre le Badminton Club Tarentaise (BCT – 1), et une victoire 7-1 pour le BCC! Suivie d’une rencontre contre le Badminton Aix Les Bains (BAB73 – 1), et une 2ème victoire 5-3! La dernière équipe composant la poule est La Plume Montmelianaise (LPM73-3). Ces beaux résultats placent l’équipe du BCC 1ère provisoirement de sa poule!

 

Bravo à tous, l’année commence plutôt bien !!

Prochains RDV le 9 février 2020! Sans oublier l’équipe en D3 qui vivra sa prochaine rencontre le 11 décembre 2019!

Partenariat avec le club Jaune et Noir Handball Chambéry

Votre club Badminton de Chambéry est désormais partenaire avec Club Jaune et Noir Handball Chambéry.

Vous, vos amis et votre famille pourrez bénéficier de tarif réduit pour voir les matchs de hand au Phare.

 

PROCHAINS MATCHS
Chambéry / Montpellier : le 20 février 2020 à 20h45 (passer commande avant le 13/02)

Tribune Nivolet Haute (catégorie 3) : 33 euros à la place de 36 euros
Tribune Revard Basse (catégorie 5) : 20 euros à la place de 22 euros
Tribune Belledonne Haute (catégorie 6) : 15 euros à la place de 16 euros
Dans la limite des places disponibles au phare.

 

Chambéry / Aix en Provence : le 4 mars 2020 à 20h30 (passer commande avant le 27/02)
Chambéry / Dunkerque : le 25 mars 2020 à 20h45 (passer commande avant le 18/03)
Chambéry / Ivry : le 1er avril 2020 (passer commande avant le 25/03)

Tribune Nivolet Haute (catégorie 3) : 20 euros à la place de 26 euros
Tribune Revard Basse (catégorie 5) : 15 euros à la place de 18 euros
Tribune Belledonne Haute (catégorie 6) : 9 euros à la place de 13 euros
Dans la limite des places disponibles au phare.

 


COMMENT CA MARCHE : 

Faire un chèque à l’ordre du BCC73 avec marqué « Hand » au dos, faire un post-it en indiquant le nombre de places souhaitées, dans quelle tribune et votre adresse mail et les donner aux membres du CODIR.

Vos billets vous seront envoyés par mail en format PDF.


 

Résultats J1 ICR R3

L’équipe de R3 participait ce dimanche à la première journée d’interclubs régionaux, à Montélimar.

Au programme, le GAB38 (Grenoble Alpes Badminton) en matinée et le BCBP26 (Badminton Club Bourg de Péage) l’après-midi.

L’équipe était composée de (de gauche à droite) : Adeline Louvet (la capitaine), Sarah Briand, Aline Gouillon, Noémie Duvernois, Emilien Lanis, Quentin Bouvard, Grégory Dartois et Florian Veron-Tocquet.

Cette journée a été prometteuse, avec une égalité 4-4 contre le GAB38 et une victoire 6-2 contre BCBP26!! Ce qui classe l’équipe provisoirement 2ème de sa poule, derrière BCCI26 (Badminton Club Chateauneuf sur Isère). Le reste de la poule est composée de l’UMS (Union Montilienne Sportive Badminton) et le BCF74 (Badminton Club de Faverges).

Commentaires de la capitaine : « Super team, première journée au top ! C’est ça qu’on aime »

Félicitations à eux!!

 

Prochaines rencontres le 3 novembre à Chateauneuf sur Isère.

Les coachs

Voilà nos coachs réunis pour préparer cette nouvelle rentrée! Et ils sont super motivés!! 

Pour faire les présentations, vous pouvez voir, de gauche à droite :  Nikko, Steph, Jean Mi, Marco, Fred, Sarah, Noémie, Peio, Cédric, Gauthier. Sans oublier Alain et Flo, absents de la photo.

Cette année encore, ils vous encadreront du minibad aux adultes, en initiation ou en confirmé, et également en sport adapté. 

On leur souhaite une bonne rentrée à eux aussi!